• Родительский совет

Родительский Совет МБОУ "Иващенковская ООШ"– это одна из форм общественного самоуправления. Положение о родительском Совете школы принимается  на общешкольном родительском собрании. В состав родительского Совета МБОУ «Иващенковская ООШ» могут быть избраны представители от каждого класса. Родительский Совет школы избирается сроком на один год. Родительский Совет МБОУ «Иващенковская ООШ» возглавляет председатель, которого избирают члены родительского комитета на первом заседании.

Совет родителей (законных представителей) учащихся (далее - Совет) создается в целях содействия "МБОУ Иващенковская ООШ" в осуществлении воспитания и обучения школьников.
    Совет формируется сроком на один учебный год из представителей родителей учащихся, избранных на родительских собраниях классов/групп.  Совет возглавляет председатель, которого избирают на первом заседании члены Совета. Решения Совета являются рекомендательными для участников образовательных отношений.

Задачи и функции Совета
    Основными задачами и функциями Совета являются:
     Совершенствование условий образовательной деятельности:
    – защита интересов обучающихся и их родителей (законных представителей);
    – помощь педагогическому коллективу в проведении мероприятий, коллективных творческих дел;
    – работа по выявлению социально незащищенных детей;
    – помощь в подготовке школы к новому учебному году;
    – контроль за организацией и качеством питания в школе.
    Организация работы с родителями обучающихся по педагогическому всеобучу, оказание помощи администрации школы в подготовке и проведении родительских собраний по школе.
    Работа по профилактике правонарушений и безнадзорности, участие в деятельности совета профилактики.
    Выражение согласованного мнения родительской общественности при принятии локальных нормативных актов школы, касающихся прав и обязанностей участников образовательных отношений.

Права Совета
    Совет имеет право:
    Вносить предложения руководству школы по совершенствованию управления, получать информацию о результатах их рассмотрения Обращаться за разъяснениями в учреждения и организации по вопросам воспитания детей.
    Заслушивать и получать информацию от руководства школы, других органов управления о результатах образовательной деятельности, о вос-питании учащихся.
    Вызывать на свои заседания родителей (законных представителей) обучающихся по представлению (решению) родительского комитета класса/группы, исчерпавшего возможности педагогического воздействия.
    Принимать участие в обсуждении локальных нормативных актов школы в части установления прав и обязанностей учащихся и их родителей.
    Давать разъяснения и принимать меры по рассматриваемым обра-щениям родителей (законных представителей) учащихся, председателей родительских комитетов классов/групп по вопросам охраны жизни и здоровья детей, соблюдения их прав.
    Выносить общественное порицание родителям, уклоняющимся от воспитания детей в семье.
    Организовывать постоянные или временные комиссии под руководством членов Совета для исполнения функций на более высоком уровне. Разрабатывать и принимать локальные акты в рамках установленной компетенции.
    Принимать участие в решении вопросов по оказанию материальной помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
    Принимать участие в работе комиссии школы по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Организация деятельности Совета
     Совет принимает годовой план работы, который согласуется с директором школы.
    Совет проводит свои заседания в соответствии с годовым планом работы, но не реже 2-х раз в год.
     Решения считаются правомочными, если на заседании присутствовало не менее половины членов Совета.
     Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов.
    Совет вправе поставить вопрос об отзыве из своего состава и замене членов Совета, которые не принимают участия в работе.
    Председатель отчитывается о работе Совета перед родительским собранием (общешкольным) не реже одного раза в год.

Делопроизводство Совета
     В делопроизводство совета родителей входит: положение о совете родителей, план работы совета родителей, протоколы заседаний совета родителей.
    Ответственность за делопроизводство возлагается на председателя совета родителей.

Председатель родительского совета
    Ерёмина Наталья Васильевна